Инструмент ликвидности опционов в TWS позволяет отправлять биды и предложения с разными страйками на площадку IBUSOPT. IBUSOPT предназначена для клиентов, которые хотят добавить ликвидность и воспользоваться потоком розничных ордеров в Interactive Brokers. Ордера, направленные на IBUSOPT, могут участвовать в биржевом аукционе и исполняться за счет других реализуемых ордеров со smart-маршрутизацией от клиентов Interactive Brokers. Подробнее о площадке IBUSOPT можно узнать в соответствующем уроке «Академии трейдинга».
Зачем нужен инструмент ликвидности опционов?
С помощью этого инструмента инвесторы могут размещать биды и предложения между лучших котировок и «разбивать спред», что позволяет получить лучшую цену исполнения.
Инструмент ликвидности опционов имеет три настройки для ордеров:
- Ордера на покупку и продажу непрерывно размещают биды и предложения. С помощью этого параметра инвесторы могут использовать спред между бидом и аском, непрерывно покупая и продавая контракты, чтобы зафиксировать разницу, и не переживать о движении рынка, если они продолжают торговать с другими клиентами IBKR и исполнять ордера с обеих сторон.
- Ордера на покупку размещают бид(ы) для заданного размера ордера и по мере их исполнения размещают предложения до тех пор, пока инвестор не купит нужное количество контрактов, а затем продают их, чтобы закрыть позицию.
- Ордера на продажу работают аналогичным образом, но в обратную сторону.
Инвестор может использовать только ордера на покупку или только на продажу, если считает, что в этот день рынок будет двигаться в определенном направлении, и хочет извлечь выгоду, открыв и закрыв дельта-позицию — что также известно как «круговая сделка». Например, если инвестор считает, что акции ABC вырастут, то может отправить ордер на покупку колл-опционов или ордер на продажу пут-опционов, и по мере исполнения ордеров инструмент ликвидности начнет размещать закрывающие сделки. Если инвестор верно предсказал движение акций, то может получить прибыль от сделки с опционом.
При выборе «Ордеров на покупку и продажу» инвестор может установить лимит для суммы своей дельта-позиции, которой он готов владеть и торговать, и выбрать в настройках, хочет ли он закрыть позицию целиком или позволить бидам и аскам наращивать позиции согласно заданным параметрам дельты. Также можно выбрать число страйков и отображение котировок коллов, путов или обоих типов опционов. Кроме того, инвестор может исполнять в инструменте сделки с базисными активами, направив ордера в альтернативную торговую систему (ATS) IBKR. Подробнее об этой торговой системе можно узнать в соответствующем уроке в нашей «Академии трейдинга».
Как найти инструмент ликвидности опционов
Инструмент ликвидности опционов доступен в раскладках Classic и Mosaic в TWS. В Mosaic: нажмите на кнопку «Новое окно», прокрутите до раздела «Инструменты опционов» и наведите курсор на «Расширенные инструменты опционов». Во всплывающем окне выберите «Инструмент ликвидности опционов».
Из чего состоит инструмент ликвидности опционов?
В левом верхнем углу инструмента можно указать базисный актив, опционами на который вы хотите торговать. Нажмите по белому полю, введите символ, которым хотите торговать, и выберите «Акции». Сразу под этой строкой находится «Панель котировок» и «Статистика».
Как настроить инструмент ликвидности опционов
Ниже вы увидите панель «Торговля». Здесь вы можете задать параметры ордера и лимиты. Панель состоит из трех разделов: «Настройки ордера», «Доходность» и «Ограничение риска».
Настройки ордера
В левом верхнем углу под заголовком «Настройки ордера» рядом с «Начать с» можно выбрать один из трех вариантов:
- Ордера на покупку и продажу
- Ордера на покупку
- Ордера на продажу
Далее вы можете выбрать тип ордера и величину смещения (где применимо).
В соседнем столбце можно задать дополнительные параметры: размер ордера, уменьшение других ордеров при торговле разными страйками и общий размер для группы. Наведите курсор на знак вопроса напротив параметра, чтобы прочитать его объяснение. Обращаем внимание, что не все параметры доступны для всех ордеров, и недоступные настройки будут выделены серым цветом и неактивны.
Перейдем к разделу «Доходность» справа. Здесь можно просмотреть общие значения ПиУ, дельту стратегии и совокупные ПиУ и дельту по всем активным стратегиям.
Ниже вы увидите раздел «Ограничение риска». Здесь можно выбрать максимальную дельту в пунктах или долларах для позиции, стратегии, страйка, а также количество коллов и путов и максимальные убытки. Лимиты задаются для нетто-значений, а не брутто. Недоступные параметры будут неактивны.
Инвестор также может прекратить размещать ордера, ликвидировать свою позицию при достижении лимита или автоматически ликвидировать свои позиции перед закрытием рынка.
Создание ордеров в инструменте ликвидности опционов
Для примера предположим, что инвестор хочет создать ордера на покупку и продажу Nvidia и торговать коллами и путами с обеих сторон в спреде между бидом и аском, размещая биды и аски для разных страйков, а также установить максимальный лимит для дельты и автоматически ликвидировать позиции перед закрытием.
Сначала нужно ввести «NVDA» в белом поле в левом верхнем углу и выбрать «Акции (SMART)». Затем на панели «Торговля» в разделе «Настройки ордера» нужно выбрать «Ордера на покупку и продажи», указать тип и задать смещение.
В правой колонке можно указать размер ордера (в данном случае укажем «10») и выбрать «Уменьшать размер других ордеров при исполнении» или «Всегда размещать биды и аски на весь размер». Рядом с «Торговать опционами» должен стоять флажок, и также можно отметить «Торговать андерлаингом».
В разделе «Ограничение риска» выбираем «Макс. стратегия» — этот параметр ограничит чистую дельту стратегии — и укажем дельту в пунктах или долларах. Дельта в долларах рассчитывается умножением значения дельты на цену андерлаинга. Выберем «Дельта» и введем «5000». С правого края отметим поле «Автоматически ликвидировать позиции», введем «120 секунд» и выберем рыночный тип ордера.
Как выбрать страйки в инструменте ликвидности опционов
Настроив ордер, выберите дату или даты истечения и страйки, которыми хотите торговать, нажав на белое поле в строке со страйком. Вы можете торговать коллами, путами или обоими типами опционов и выбрать несколько экспираций.
Когда все готово, нажмите на зеленую кнопку «Начать», чтобы начать размещать ордера. Отслеживать прогресс можно в разделе «Доходность».
Стратегию можно отменить в любой момент, нажав на красную кнопку «Стоп».
Использование нескольких стратегий одновременно
Инструмент ликвидности опционов позволяет торговать сразу несколькими стратегиями. Чтобы добавить еще одну стратегию, нажмите на «Вкладки» в левом верхнем меню и затем «Добавить новую стратегию». Появится новая вкладка. Введите символ в строке в левом верхнем углу, выберите «Акции (SMART)» и задайте нужные настройки. Инвестор может задать общий максимальный риск и ограничить совокупный размер дельта в долларах для всех стратегий.
Отслеживание позиций в инструменте ликвидности опционов
Позиции, созданные в инструменте ликвидности опционов, можно отсортировать на вкладке «Портфель» на панели «Мониторинг»: для этого нажмите на «Финансовый инструмент» и выберите один из вариантов сортировки по стратегиям. Позиции будут отображены в разделе «СИМВОЛ – ликв. опционов» на панели мониторинга.
Инструмент ликвидности опционов от Interactive Brokers позволяет быстро размещать ордера с одним или несколькими страйками и торговать с другими клиентами IBKR, получая исполнение в рамках лучшего бида и аска, при этом ограничивая дельту позиции.
Join The Conversation
For specific platform feedback and suggestions, please submit it directly to our team using these instructions.
If you have an account-specific question or concern, please reach out to Client Services.
We encourage you to look through our FAQs before posting. Your question may already be covered!